На Республиканском съезде педагогов президент Республики Казахстан Токаев Касым-Жомарт отметил ряд важных вопросов в сфере образования.

Наиболее важными в выступлении Президента наш коллектив считает вопросы повышения заработной платы и стипендии студентам педагогических специальностей, что является большим стимулом для профессионального роста педагогов и студентов, выбравших профессию учителя.

Отрадно отметить, что Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на то, что «Около 220 преподавателей прошли обучение за рубежом по программе «Болашак» за три года», а так же, «Наши воспитанники за четверть века завоевали около 12 тысяч медалей на самых престижных мировых предметных олимпиадах», что подчеркивает престиж казахстанского образования.

Полностью согласны с мнением главы государства, что «Школа должна стать самым безопасным местом». В последнее время участились случаи буллинга в школе, что оказывает негативное влияние на процесс обучения.

Еще одну актуальную задачу поднял президент – это устранение неравенства качества образования в городских и сельских школах, так как в сельской местности не мало одаренных детей, не получающих качественного образования из-за нехватки квалифицированных педагогов и неоснащенной материальной базы.

Хотим выразить большую благодарность Президенту за внимание к педагогам и системе образования. Такое отношение, несомненно, вызывает доверие к нашему президенту, стимулирует педагогов к дальнейшему обучению и воспитанию подрастающего поколения.